Liste des bénéficiaires

DEpuis sa création

Liste des écoles bénéficiaires d'une aide financière de la Fondation depuis sa création.
Cliquez ici pour consultation.

Année scolaire 2019-2020 

Bien que de nombreux projets aient été conformes aux critères d’éligibilité à une aide financière, la Fondation n'a pas les fonds nécessaires pour répondre positivement aux nombreuses demandes reçues. Pour l'année scolaire 2019-2020, une aide financière a été accordée aux écoles suivantes (à jour le 19 novembre 2019) :

COMMISSION SCOLAIRE éCOLEs
Des Affluents  
Des Appalaches  
De la Baie-James  
De la Beauce-Etchemin

Aquarelle

Grande-Coudée

Des Bois-Francs Notre-Dame-des-Bois-Francs
De la Capitale Marguerite-Bourgeoys
Central Québec  
De Charlevoix  
Du Chemin-du-Roy PEI, Secteur Est
Des Chênes  
Des Chic-Chocs  
Au Coeur-des-Vallées  
De la Côte-du-Sud  
Des Découvreurs  
Des Draveurs Oiseau Bleu
Eastern Shores  
Eastern Townships  
De l'Énergie  
De l'Estuaire  
Du Fer  
Du Fleuve-et-des-Lacs  
Des Grandes-Seigneuries  
Harricana  
Des Hautes-Rivières du Pélican
Des Hauts-Bois-de-l'Outaouais  
Des Hauts-Cantons

Sainte-Cécile

Saint-Paul

Des Îles  
De la Jonquière Le Tandem
De Kamouraska-Rivière-du-Loup  
Du Lac-Abitibi  
Du Lac-Saint-Jean Notre-Dame-de-Lorette
Lac-Témiscamingue  
Des Laurentides St-Sauveur, Pavillon Marie-Rose
De Laval  
Du Littoral Secondaire St-Paul's
Marguerite-Bourgeoys  
Marie-Victorin

Secondaire St-Edmond

Carillon

De Montréal

Étincelle

Saint-Pierre-Apôtre

Des Monts-et-Marées  
Des Navigateurs  
New Frontiers  
De l'Or-et-des-Bois  
Des Patriotes  
Du Pays-des-bleuets  
Des Phares  
Pierre-Neveu Polyvalente Saint-Joseph
De la Pointe-de-l'île Sainte-Gertrude
Des Portages-de-l'Outaouais  
De Portneuf  
Des Premières-Seigneuries de la Pléiade
De la Région-de-Sherbrooke  
René-Levesque  
De la Riveraine  
Des Rives-du-Saguenay Médéric-Gravel
De la Rivière-du-Nord  
Rouyn-Noranda  
De Saint-Hyacinthe

Roger-Labrèque

Lafontaine #2

Des Samares

Secondaire Havre-Jeunesse

Intégrée St-Pierre, Pav. Marie-Charlotte

Secondaire des Montagnes

De la Seigneurie-des-Milles-Îles  
Sir-Wilfrid-Laurier  
Des Sommets 

Secondaire de l'Odyssée

Secondaire Tournesol

Sorel-Tracy  
Des Trois-Lacs  
Du Val-des-Cerfs  
De la Vallée-des-Tisserands

Sacré-Coeur

Langlois

Centrale

Western Québec  
Privé